Combien ça coûte de faire le GR20 ? Combien faut-il prévoir pour la traversée en bateau et le voyage en avion ? Combien coûte la réservation des refuges ? Est ce que ça coûte cher de manger sur le GR20 ? . Bien sûr, tout va dépendre si vous faites le GR20 en autonomie, en portant votre tente et votre nourriture, si vous faites le GR20 Confort en dormant en refuge ou alors le GR20 grand luxe avec une agence et des porteurs. Ces deux cas sont les plus extrêmes, il y a aussi l’option de faire le GR20 en portant son sac, en dormant en refuges et en achetant sa nourriture dans les refuges. Ici on vous donne des éléments de réponse pour vous aider à préparer le budget de votre GR20

Le voyage, premier point de dépense pour le GR20

Pour vous rendre au point de départ du GR20 Nord (Calenzana) ou GR20 Sud (Conca), vous allez très certainement devoir acheter un billet d’avion, prendre le bateau, louer une voiture ou prendre un taxi ! Il y a plein de façons de rejoindre le départ, dans tous les cas cela vous coûtera quelques euros. Ce prix va varier en fonction du nombre de personnes qui voyagent avec vous (mutualiser le prix de la location ou du taxi par exemple) mais aussi de la période à laquelle vous allez partir et réserver vos billets (le prix des billets d’avion ou du ferry évoluent dans le temps)

calculateur pour estimer les prix sur le GR20

Estimez votre budget : essayez le calculateur

Si on additionne le prix du billet d’avion, le transport local (pour rejoindre Calenzana ou Conca), que l’on calcule le prix des repas chaque jour et des nuits en refuge (ou en tente), cela peut vite chiffrer au bout de 15 jours ! Cliquez ici pour estimer votre budget.]

Info importante : il n’y a pas de distributeur de billets sur le GR20, prévoyez donc du liquide car la plupart des établissements dans lesquels vous allez vous arrêter ne prennent pas la CB.

Le budget pour aller en Corse

Une fois sur place

  • Prendre le taxi pour rejoindre Calenzana ou Conca : on vous communique ici quelques numéros de téléphone et une fourchette de prix selon le trajet -> taxis pour le GR20
  • Prendre le train : oui mais attention, il n’y a pas de train qui dessert le sud de la Corse, vous pouvez par contre facilement arriver à 5 km de Calenzana en train. Il y a un train qui vous permettra d’aller de Ajaccio à Calvi (25 euros), mais aussi de Ile Rousse à Calvi (6 euros) ou encore de Bastia à Calvi (17 euros). Si vous planifiez un semi-GR20, ça tombe bien il y a un train qui passe à Vizzavone. Vous trouverez ici toutes les infos sur les trains en Corse pour le GR20.
  • Prendre un bus, est ce possible ? Oui, il existe des lignes de bus en Corse, une bonne alternative pour les trajets longs sur l’Ile. Plus d’infos sur les lignes de bus
ligne de bus sur le GR20 : moins cher que le reste

L’hébergement : refuges ou tentes ? Quels sont les prix en 2020 ?

Dans tous les cas, notez bien une chose : il est interdit de faire du camping sauvage sur le GR20. Cela n’est pas pour vous faire banker chaque nuit, c’est tout simplement parce que le GR20 se trouve dans un Parc Naturel, et il est interdit d’y camper. Vous aurez donc des frais d’hébergement, qui vont varier selon le mode que vous retenez

Dormir en refuge : en 2020

Réserver une nuit dans un refuge en Corse sur le GR20 en 2020 vous coûtera 14 euros par nuit et par personne. Vous devez prévoir votre duvet. Notez qu’il y a entre 30 et 45 places selon le refuge !

  • Avantages : no stress, vous arrivez, vous dormez, vous repartez.
  • Inconvénients : la polémique sur les , le budget peut être élevé

Plus d ‘informations sur la réservation des refuges : http://reserver.sitecresa.fr/parcnaturel-asega/

tente ou refuge

Dormir dans une tente (location sur place)

Il y a des emplacements autour de chaque refuges pour dormir en tente, mise à disposition par le refuges. Cela coûte 17 euros par personnes (gloups) et 23 euros pour deux personnes. Ce n’est donc pas intéressant du tout quand on randonne tout seul, et cela vous permet d’économiser 5 euros sur le tarif « refuges » si vous êtes en couple.

  • Avantages : moins cher en couple, pas besoin de monter sa tente, réservation de dernière minute possible, pas les ronflements du refuge
  • Inconvénients : il peut faire froid la nuit, pensez à prendre un duvet adéquat. Au final cela peut coûter cher pour des personnes seules

Dormir dans votre tente

Si vous voyez le GR20 de façon authentique, vous partirez avec votre sac, votre nourriture et votre tente ! Il faut payer pour planter votre tente autour d’un refuge (on rappelle que vous ne pouvez pas vous arrêter où vous voulez, vous pouvez camper uniquement autour d’un refuge). La nuit dans votre tente vous coûtera 6 euros.

  • Avantages : c’est vraiment l’option la moins chère, pas les ronflements du refuge
  • Inconvénients : monter votre tente chaque soir (ça fait partie du charme), porter votre tente, sac plus lourd

Des exemples de tentes pour le GR20 : lire l’article complet

1
51Rt BpdZRL. SL160

Ablerfly Tente de Randonnée Ultra Légère 1 Personne pour Trekking d’Extérieur, Camping Tente, Imperméable & Anti-Insectes & VentiléeTente, avec Instal ...

amazon
45.97
2
41h7RVhuJEL. SL160

Bessport Camping Tente 2 Personnes Ultra Légère Facile à Installer Tentes Dôme Double Couche Tente 4 Saison Imperméable, Ventilée pour Pique-Nique, Ra ...

amazon
69.99
3

Bessport Tente de Camping 2-3 Personnes, Ultra-Légère, Facile à Installer, Imperméable&Anti-Insectes &Ventilée Tentes, pour Pique-Nique, Randonnée, Ca ...

amazon
79.99

Plus d ‘informations sur la réservation emplacements : http://reserver.sitecresa.fr/parcnaturel-asega/

Quelques exemples de prix sur le GR20

Vous trouverez facilement de quoi manger ou boire dans les refuges du GR20 il faut estimer votre budget à l’avance car naturellement, le prix des produits est plus élevé que dans les supermarchés faciles d’accès : il faut tenir compte du coût du transport en hélico ou à dos d’hommes.

Budget GR20 et exemples de prix

  • Prix moyen d’une nuit : en refuge 14 euros, en tente perso 6 euros, en tente louée 17 euros
  • Budget par repas du soir en refuge : entre 13 et 15 euros
  • Petit déjeuner en refuge : entre 8 et 10 euros
  • Prix d’une omelette ou assiette de charcuterie le midi : entre 8 et 10 euros.
  • Prix d’une piétra 50 cl : 6 euros
  • Prix d’un café : 2 euros
  • Prix d’un coca (ou soda) : entre 3 et 4 euros.
  • Prix d’un paquet de pâtes + une sauce tomate : environ 5 euros
  • Prix d’un paquet de pain de mie : environ 4 euros
  • d’autres exemples de prix -> gr20-infos.com/plus/alimentation-hydratation/

Des exemples de budget GR20

  • GR20 tout confort : nuit en refuge et deux repas par jours en refuge. 15 nuits (14€), 15 petits déjeuners (8€), 15 repas le midi (14€), 15 repas le soir(15€) et un peu d’épicerie par jour (5€). Ainsi il faudra compter environ 800 euros pour les 15 jours.
  • GR20 avec portage de sa nourriture et nuit en refuge : 15 nuits (14€) et un peu d’épicerie par jour (5€), il faudra compter entre 250 et 300 euros pour les 15 jours.
  • GR20 avec portage de sa nourriture et nuit en tente perso : 15 nuits à 6€ la nuit, il faudra donc prévoir autour de 100 euros pour les 15 jours.

Pour compléter cet article, je vous recommande la lecture de l’article de Coureurs des bois, qui a réalisé le GR20 en 2015 et qui a listé tout un tas de prix, qui vous permettront d’estimer à votre tour un budget.

Forum de discussion

Vous avez une question pour vous préparer au GR20 ? N’hésitez pas à la poser sur le forum des randonneurs (discussion libre sans inscription)

Téléchargez le Mini Guide du GR20

Recevez le mini guide du GR20, envoyé gratuitement sur votre boîte mail !

2 Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*