Si vous savez que la meilleure période pour faire le gr20 se situe entre le mois de juin et septembre, cela ne vous assure pas à 100% d’avoir des conditions météorologiques clémentes. Arpenter ce parcours de haute montagne qui traverse la Corse sur plus de 180 km est en soi un vrai défi. La longueur, la rudesse du sentier et certains passages dangereux peuvent rendre cette randonnée éprouvante. Dans cet article, nous entrerons un peu plus en détails sur les conditions météorologiques autour du GR20 et à quoi ressemble le parcours selon les différentes saison de l’année.

Les risques incendies

De mi-juin à mi-septembre, certains massifs en Corse peuvent être dangereux, en fonction des conditions météorologiques. La moindre étincelle peut provoquer un incendie !! Nous vous invitons à suivre cette carte des risques incendies, mise à jour chaque jour de l’été à 18h pour le lendemain : http://emz.pont-entente.org/maps/2A/

risque incendie gr20

Une météo très changeante sur le GR20

Le GR20 est un sentier qui passe en haute montagne, la météo peut très vite passer du « très beau » au « très moche ». Du nord au sud, il peut y avoir une grande diversité de paysages mais aussi de climat  : climat méditerranéen mais aussi un vrai climat de haute montagne comme dans les Alpes.

Le climat à basse altitude est relativement sec, particulièrement en été. En altitude et au niveau des pics, il est humide et froid. Et il peut y avoir de la pluie et même un risque d’orage, sans parler des vents parfois violents et du brouillard. La nuit sur le GR20, il peut faire très froid même en été. Veillez donc amener des vêtements chauds. La prudence est de mise et avant votre départ, vous devez consulter la météo Corse.

Bien entendu, il faudra prévoir l’équipement nécessaire pour randonner sous la pluie et rester étanche mais il faudra surtout faire preuve de sagesse face à la montagne.  Vous aurez très vite fait de vous retrouver en « tee-shirt bras nu » à la tenue « k-way + pantalon étanche ».

meteo gr20 nord

Ne vous mettez pas en danger, l’été il peut faire très froid si la météo tourne au mauvais temps (vents violents, pluie froides, orages etc…). Si vous projetez de faire le GR20 en 16 jours, vous ne pourrez pas savoir avant de partir si vous allez avoir 15 jours de beau temps, il faudra donc vous adapter en fonction de la météo tout au long du parcours.

Voici des informations pour que vous puissiez trouver la météo sur le GR20 au fur et à mesure. Croisez les informations pour avoir plus de chance d’obtenir des prévisions réalistes. N’hésitez pas non plus à consulter les bulletins météos affichés dans les refuges par les gardiens.

Météo GR20 Nord

donnees meteo

Météo GR20 Sud

Le GR20 en juin

La fin printemps est le moment idéal pour faire le GR20. Entre le mois de juin et juillet en effet, même s’il peut faire frais notamment aux passages des crêtes, le paysage est sublime. Au niveau du massif de Tavignano, vous pourrez admirez le Lac de Nino avec ses pozzines magnifiques (des grandes plaines de pelouses d’un vert éclatant), croiser des cheveux sauvages et quelques renards si vous êtes chanceux. À cette période de l’année, les cours d’eau sont abondants, tandis que des névés persistent à certains endroits du parcours. Découvrez toutes les températures et les conditions météos sur le GR20 en juin

Températures calculées à partir des données météos relevées à Corte. Estimation de baisse des températures ressenties de 0.6° tous les 100m d'altitude
 Altitude (en mètres)+ haut de (en m)JUIN 2014JUIN 2015JUIN 2016JUIN 2017JUIN 2018Moyenne
Calvi60Référence16°17°17°19°17°17°
Corte460Référence13°13°13°14°13°13°
Calenzana28022015°15°15°17°16°16°
Ortu di u Piobbu15201060
Carrozzu1270810
Station d’Asco Stagnu1422962
Tighjettu16831223
Ciottulu di i Mori19971537
Manganu16001140
Petra piana18421382
l’Onda1431971
Vizzavona95449410°10°11°10°10°
E Capannelle15861126
Prati18201360
Usciolu17501290
Matalza1410950
Asinau15361076
I Paliri105559511°
Conca25023013°13°13°14°13°13°
Figari20Référence15°15°14°15°15°15°

Le GR20 durant l’été

En été, durant les mois de juillet et août, hormis la foule des juilletistes et aoûtiens qui peuvent gêner certains, la chaleur peut être à certains moments vraiment écrasante. Le temps est sec et le soleil tape fort. Pensez donc à vous protéger les yeux, la tête et surtout à vous hydrater régulièrement. En terme de météo, température ou affluence, les mois de juillet et août sont similaires.

La météo sur le GR20 en septembre

À partir de septembre, la fréquentation baisse et le sentier du GR20 retrouve sa quiétude. Il fait encore bon à cette période de l’année, et même si les sources d’eau se font plus rares, la vue sur la mer et sur les montagnes Corse sont justes à couper le souffle. Vous projetez de faire le GR20 en septembre 2020 ? Voici plus d’infos

À quoi ressemble le GR20 en hiver ?

À partir du mois d’octobre et jusqu’en mai, le GR20 présente un visage radicalement différent. En plein hiver, la neige recouvre totalement le sentier. Il devient alors un parcours de randonnée en ski que l’on appelle désormais l’Alta Strada ! Vous glisserez sur un manteau neigeux à travers les crêtes et admirerez les couleurs et l’atmosphère si uniques de l’hiver en Corse. Bien que tout à fait envisageable, la traversée du GR20 en hiver s’adresse à des randonneurs expérimentés ou des spécialistes de haute montagne en hiver.

La station de ski d’Asco

En 1964, sous l’impulsion du maire de l’époque, la petite bergerie en ruines située sur les hauteurs du village d’Asco se transforme progressivement en station de ski. Chalets, remontées mécaniques, pistes de skis, la Station d’hiver du Haut Asco faisait la fierté de la Corse. Le destin de la station bascule subitement suite à une avalanche causant le décès d’un groupe de collégiens en 1969 puis de grosses inondations survenues en automne 1992. Heureusement la station rouvre ses portes en 2015, offrant à ses nouveaux clients une structure moderne et des équipements derniers cris.

temperature nuit gr20

Températures  la nuit sur le GR20 ?

Corté est situé à 400 mètres  d’altitude. Nous avons utilisé les relevés fournis par infoclimat pour calculer les températures moyennes sur le GR20 au niveau de chaque bivouac. Pour estimer les températures la nuit sur le GR20, nous avons alors appliqué à la règle du -0.65° tous les 100 mètres de dénivelé.

A partir de là, vous pourrez consulter :

Historique : les relevés météos à Corte de  2014 à 2018 (précipitations, températures max et min, vent etc…)

meteo 2014 corte
Relevés météo à Corte en 2014 : températures, vents, précipitations
meteo 2015 corte
Relevés météo à Corte en 2015 : températures, vents, précipitations
meteo 2016 corte
Relevés météo à Corte en 2016 : températures, vents, précipitations
meteo 2017 corte
Relevés météo à Corte en 2017 : températures, vents, précipitations
meteo 2018 corte
Relevés météo à Corte en 2018 : températures, vents, précipitations

Forum de discussion

Vous avez une question pour vous préparer au GR20 ? N’hésitez pas à la poser sur le forum des randonneurs (discussion libre sans inscription)

Téléchargez le Mini Guide du GR20

Recevez le mini guide du GR20, envoyé gratuitement sur votre boîte mail !

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*