Les randonneurs de l’été ont déserté le sentier, les enfants sont rentrés à l’école. En septembre pourtant, il reste du monde sur le GR20. Si vous choisissez de profiter de la basse saison pour faire de la randonnée, le GR20 s’y prête très bien. Vous avez des jours de congé à prendre en octobre et vous vous voulez en profiter pour faire le GR20 ? Impossible pour vous de partir en juin à cause du boulot et vous préférez éviter la foule des aoûtiens. Début septembre semble une bonne date ! A quelles températures pouvez vous vous attendre si vous faites le GR20 en septembre 2020 ?

Les avantages de faire le GR20 en septembre

Ça y est vous avez décidé de partir en Corse pour faire le GR20 au mois de septembre. C’est un choix très judicieux ! Le mois de juin est en général la période conseillée pour les randonneurs : la nature se réveille tout juste; la lumière du printemps sublime le paysage, les rivières coulent à flot et les pozzines sont verdoyantes. Toutefois la température peut rapidement se rafraîchir et la neige persiste à certains endroits. La météo reste très variable, et un risque d’orage n’est pas à exclure, surtout dans les hauts passages. Du coup, le circuit est hyper fréquenté à cette période !!

Les mois de juillet et août sont très ensoleillés en Corse et conviennent parfaitement aux vacanciers. La neige a disparu et il y fait chaud : le soleil tape fort à partir de 11h. Et du fait de cette période estivale, le sentier est en général assez fréquenté, tant sur le parcours que dans les hébergements.

Notez bien qu’en septembre sur le GR20 :

  • les jours sont plus courts, les  nuits commencent à rafraîchir
  • tous les refuges sont encore gardés, au pire ils ferment le 30 septembre. Vous pouvez encore les réserver en ligne. Néanmoins, si vous partez à cheval sur septembre-octobre, certains gardiens vont commencer à quitter leur refuge, retrouvez les dates de fermeture ici.
fermeture des refuges du GR20
Les refuges ne ferment pas mais ne sont plus gardés à partir de fin septembre

Dans tous les cas, les refuges sont toujours ouverts, vous y trouverez toujours de quoi vous chauffer ainsi que du gaz. Il n’y a pas de date exacte, chaque gardien arrête entre fin septembre et mi-octobre. Appelez le PNRC pour avoir une liste des refuges qui sont encore gardés : ils seront des points de ravitaillement stratégiques pour vous.

La neige ne tombe pas encore sur le GR20 en septembre, mais ça reste de la Haute Montagne, tout peut arriver, même en juillet !  N’oubliez pas d’acheter le topo guide pour prévoir les sorties de secours en cas d’impraticabilité du sentier.

En septembre, vous pouvez encore dormir en tente, mais attention, les nuits peuvent être fraîches sur certains bivouacs, on pense par exemple à Ciuttulu ou Petra Piana qui sont assez hauts et exposés.

Les grosses chaleurs d’été sont déjà passées, il fait toujours bon là-haut et la météo est en général plus stable (attention, en haute montagne rien est exclu et vous n’échapperez pas à certains points culminants au brouillard, au froid ou aux orages).

Il y a encore du monde sur le sentier mais le GR20 retrouve sa quiétude car la fréquentation baisse nettement.

La nature est toujours au rendez-vous et même si le débit d’eau des bassins naturels a un peu diminué, ils sont toujours chauds : génial pour faire trempette.

Des températures douces en basse altitude, très fraîches dans les hauteurs

GR20 septembre

À noter qu’à cette période de l’année, les refuges sont toujours ouverts, pensez donc à réserver votre hébergement à l’avance. Au début du mois de septembre, la température maximale est plutôt douce dans les étapes de basse altitude mais passé 1000 mètres, la température descend sous les 10°.

Les températures : idéales la journée, fraîches en soirée

Voici un historique des températures minimales en septembre sur 5 années. Ce sont des approximations, vous pouvez vous baser dessus pour planifier votre GR20 en  septembre 2020, cela vous permettra de préparer au mieux votre liste de matériel, savoir quel duvet prendre par exemple.

Températures calculées à partir des données météos relevées à Corte. Estimation de baisse des températures ressenties de 0.6° tous les 100m d'altitude
 Altitude (en mètres)+ haut de (en m)Septembre 2014Septembre 2015Septembre 2016Septembre 2017Septembre 2018Moyenne
Calvi60Référence17°16°17°17°18°17°
Corte460Référence13°13°13°11°14°13°
Calenzana28022015°15°16°15°16°15°
Ortu di u Piobbu15201060
Carrozzu1270810
Station d’Asco Stagnu1422962
Tighjettu16831223
Ciottulu di i Mori19971537
Manganu16001140
Petra piana18421382
l’Onda1431971
Vizzavona95449410°10°10°
E Capannelle15861126
Prati18201360
Usciolu17501290
Matalza1410950
Asinau15361076
I Paliri105559510°
Conca25023014°13°13°13°13°13°
Figari20Référence15°15°14°15°15°15°

Les températures du mois de septembre sur le GR20 :

  • Entre 0 et 1000 mètres d’altitude, la température maximale est comprise entre 15° et 10°
  • Entre 1000 et 1500 mètres d’altitude, la température est comprise de 10° et 5°
  • À partir de 1500 mètres, la température descend à 5° avec des minimales jusqu’à 3°

Vous êtes à présent renseigné sur les températures en septembre sur le GR20. Gardez à l’esprit que en haute montagne, quelle que soit la période, la température et la météo en général peuvent varier très rapidement. Alors avant de commencer une ascension, consultez les bulletins officiels des prévisions météorologiques. Si par ailleurs, un guide vous dissuade de sortir à tel moment ou de franchir tel col, vous ferez mieux de sagement l’écouter ! Pensez également à vous équiper : de bonnes chaussures de rando, un bon coupe vent, un duvet 0 ou 5° si vous dormez en tente, et une couverture de survie.

Météo sur le GR20 en septembre

Nous vous invitons à relever les conditions météos régulièrement. Comme les refuges  sont encore gardés, les agents devraient pouvoir vous informer. La météo quotidienne est en général affichée chaque matin dans le refuge.

Pour en savoir plus la météo du GR20 -> gr20-infos.com/meteo

Forum de discussion

Vous avez une question pour vous préparer au GR20 ? N’hésitez pas à la poser sur le forum des randonneurs (discussion libre sans inscription)

Téléchargez le Mini Guide du GR20

Recevez le mini guide du GR20, envoyé gratuitement sur votre boîte mail !

1 Commentaire

  1. Je suis tres intéressé pour faire cette aventure. .
    Beaucoup de questions sensible gerer l’effort. .la solitude..et se retrouver dans un secteur hostille ..inconfort je ne suis pas indiana Jones

1 Rétrolien / Ping

  1. Quelle température la nuit sur le GR20 ? | GR20, les infos pour le réussir

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*