Si on sait que juillet et août sont des mois très ensoleillés en Corse et que la neige a complètement disparu du sentier, ce n’est pas forcément le cas pour le mois de juin. A force de dire que le mois de juin est idéal pour faire le GR20, de nombreux randonneurs décident de planifier leur expédition en début d’été. Mais en le GR20 est un sentier de haute montagne, avec des passages à plus de 2500 m et même des campements autour des refuges proches de 2000m. La neige peut persister, surtout au nord, les températures peuvent encore être très froides la nuit. A quelles températures  pouvez vous vous attendre si vous faites le GR20 en juin 2020 ?

versan enneige

Notez bien qu’en juin sur le GR20 :

  • il peut y avoir encore de la neige : matériel spécifique obligatoire pour passer certains cols du GR20 Nord. En juin 2006 par exemple, le Col de Vizzavona (mi-chemin du GR20) avait blanchi
  • les températures  sont variables : il peut faire très bien 10 à 15 degrés comme 0 à 5 degrés. Comme à chaque saison en Haute Montagne, les températures  peuvent chuter très brutalement et vous mettre en position inconfortable.
  • les journées peuvent être belles, le soleil tapera moins fort qu’en juillet ou août
  • les refuges sont tous gardés
  • les jours sont les plus longs : le soleil se lève très tôt et se couche très tard. Par contre les soirées sont fraîches.
  • les orages peuvent être fréquents : il n’est pas rare que ça claque en début d’après midi. N’hésitez pas à partager votre expérience en commentaire

GR20 juin

Les températures : idéales la journée, possiblement très froid la nuit

Voici un historique des températures minimales en juin sur 5 années. Ce sont des approximations*, vous pouvez vous baser dessus pour planifier votre GR20 en  juin 2020, cela vous permettra de préparer au mieux votre liste de matériel, savoir quel duvet prendre par exemple.

A 2000 mètres d’altitude, vous pourrez constater que les températures descendent en dessous de 5° pour les nuits les plus froides au mois de juin, c’est le cas pour le refuge de Petra Piana ou Ciottulu di i Mori. Si vous dormez en tente, on vous recommande donc de prendre un duvet confort 0° ou confort 5° !

Températures calculées à partir des données météos relevées à Corte. Estimation de baisse des températures ressenties de 0.6° tous les 100m d'altitude
 Altitude (en mètres)+ haut de (en m)JUIN 2014JUIN 2015JUIN 2016JUIN 2017JUIN 2018Moyenne
Calvi60Référence16°17°17°19°17°17°
Corte460Référence13°13°13°14°13°13°
Calenzana28022015°15°15°17°16°16°
Ortu di u Piobbu15201060
Carrozzu1270810
Station d’Asco Stagnu1422962
Tighjettu16831223
Ciottulu di i Mori19971537
Manganu16001140
Petra piana18421382
l’Onda1431971
Vizzavona95449410°10°11°10°10°
E Capannelle15861126
Prati18201360
Usciolu17501290
Matalza1410950
Asinau15361076
I Paliri105559511°
Conca25023013°13°13°14°13°13°
Figari20Référence15°15°14°15°15°15°

exemple neves neige juin

Météo sur le GR20 en juin

Nous vous invitons chaque matin à vous informer sur les prévisions météos de la journée. N’hésitez pas à consulter les bulletins météos affichés dans les refuges chaque matin. Si un gardien vous déconseille de sortir ou de franchir un col, écoutez-le !

Pour en savoir plus la météo du GR20 -> gr20-infos.com/meteo

La vidéo d’un randonneur sur le GR20 en juin 2018

Forum de discussion

Vous avez une question pour vous préparer au GR20 ? N’hésitez pas à la poser sur le forum des randonneurs (discussion libre sans inscription)

Téléchargez le Mini Guide du GR20

Recevez le mini guide du GR20, envoyé gratuitement sur votre boîte mail !

6 Commentaires

  1. C’est sur le GR20 pendant la première quinzaine de juin 2015 que j’ai connu les orages les plus terribles de ma vie de randonneur (et pourtant, j’en ai connus). Ils se produisaient en début d’après-midi. Ils survenaient brutalement. Moins d’une heure avant, le ciel était bleu, juste parsemé de quelques nuages. La pluie était torrentielle. Mais le pire était la succession rapide d’impacts de foudre à quelques centaines de mètres., voire plus proches. En juin, en altitude sur le GR20, il est indispensable de consulter la météo et, si un risque existe, d’arriver à l’étape avant 13-14 heures.

  2. Bonjour,

    Je confirme, en juin ça peut vraiment être craignos avec les orages, il faut faire confiance aux gardiens et bien regarder la météo avant de s’engager, ça peut vite tourner en montagne !!

  3. Départ le 3 juin 2018 de calenzana arrivée à Conca le 19 juin:
    gr 20 dans son intégralité avec le’froid, la pluie ,des orages et de la grêle à profusion sur les crêtes … De la neige , des névés , des névés( crampons de rigueur)..le brouillard : on ne voyait pas à 10 mètres parfois. Beaucoup de vent: certains d entre nous ont eu froid , vraiment très froid ( malgré le fait que nous étions très bien équipés en autonomie complète en tente) et j ai vu dans des refuges des jeunes declarer forfait devant les conditions météo car… mal équipes, peu prepares.
    Donc gr magnifique mais, mais… Il faut être bien préparés sur le plan physique ( c est un sentier alpin et pas un gr de plaine…), et être conscient que c est un gr dangereux : j ai été témoin
    d accident qui aurait pu être mortel surtout sous pluie diluvienne…
    Sinon, superbe promenade que je vous recommande et que je referai avec …le soleil d août.

  4. Bonjour
    Nous partons avec mon amie le 3 juin 2019 pour l’intégralité du gr20
    Je vois qu’il y a risque de neige et donc de névés, vous préconisez donc les crampons ?
    Sinon il y a risque de ne pas passer les crêtes ? et dangereux
    Je préfère en acheter si il le faut !!!
    Merci de votre réponse

    • bonsoir
      Avec mon meilleur pote nous partons le 1er juin de conca on se croiseras je viens d’acheter crampons en dernière minute camp ice une 30 taine d’euros pour être tranquille !!!!
      Bno GR20

    • Bonjour,
      Je suis dans le même interrogation que vous, je pars faire le GR20 du 7 au 22 juin 2019. J’ai envoyé plusieurs méls et téléphoné au PNRC (04 95 62 77 13) pour connaitre l’état d’enneigement et les risques divers. Pas de réponse pour l’instant.
      La seule information me vient de l’office de tourisme de Calvi, qui aujourd’hui, d’après leurs dernières informations, conseille fortement le matériel technique : crampons, éventuellement corde d’assurage…

2 Rétroliens / Pings

  1. Quelle température la nuit sur le GR20 ? | GR20, les infos pour le réussir
  2. Clément Gass, non voyant et finisher du GR20 | GR20, les infos pour le réussir

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*